20º Media Arts Awards apresentou Vencedores – Shin Godzilla e Kimi no Na wa

por Pedro Costa
20º Media Arts Awards apresentou Vencedores

O Ministério da Cultura do governo Japonês, anunciou os vencedores dos 20º Japan Media Arts Festival Awards, na semana passada.

 

20º Media Arts Awards apresentou Vencedores:

Divisão Manga:

 

Grand Prize:20º Media Arts Awards apresentou Vencedores

  • Blue Giant por Shinichi Ishizuka

 

 

 

 

 

 

 

Prémio Excelência:Soumubu Soumuka Yamaguchi Roppeita_Kenichiro Takai_Norio Hayashi vol 81

  • Soumubu Soumuka Yamaguchi Roppeita por Kenichiro Takai, Norio Hayashi (autor original)

 

 

 

 

 

  • Incomplete Life por Tae Ho Yoon,Incomplete Life_Tae Ho Yoon_ Ayako Furukawa_Seungbok Kim Ayako Furukawa (tradução), Seungbok Kim (Coreia do Sul, Japão)

 

 

 

 

 

 

 

  • Yūgai Toshi (Harmful City) por Tetsuya TsutsuiYuugai Toshi_Tetsuya Tsutsui

 

 

 

 

 

 

 

  • Sunny por Taiyo MatsumotoSunny_Taiyo Matsumoto vol6

 

 

 

 

 

 

 

 

Prémio Estreante:Outen no Mon_Yak Haibara vol6

  • Ōten no Mon (The Southern Gate) por Yak Haibara

 

 

 

 

 

 

 

Tsuki ni hoe rannee_Yukiko Seike

  • Tsuki ni hoe rannee (Can’t be Howlin’ at The Moon) por Yukiko Seike

 

 

 

 

 

 

 

Jasmin_Yui Hata

  • Jasmin por Yui Hata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisão de Animação:

 

Grand Prize:

  • Kimi no Na wa. por Makoto Shinkai

20º Media Arts Awards apresentou Vencedores

 

Prémio Excelência:

  • Koe no Katachi por Naoko Yamada

20º Media Arts Awards apresentou Vencedores

 

  • Boy and the World por Alê Abreu (Brasil)
  • A Love Story (curta) por Anushka Kishani Naanayakkara (Reino Unido)
  • Among the black waves (curta) por Anna Budanova (Rússia)

 

Prémio Estreante:

  • Moom (curta) por Daisuke Tsutsumi, Robert Kondo (Japão, USA)
  • I Have Dreamed Of You So Much (curta) por Emma Vakarelova (Bulgária)
  • Rebellious (curta) por Arturo ‶Vonno” Ambriz, Roy Ambriz (México)

 

website listou, também, um PDF (em Inglês) com as 31 Seleções do Júri na Divisão de Animação. As seleções apresentam 16 obras Japonesas, incluindo:

 

  • Owarimonogatari (Série Anime) – NisiOisin
  • Kaze no Matasaburō (Curta Animada) – Hiroki Yamada
  • Gekijō-ban Hibike! Euphonium: Kitauji Kōkō Suisōgaku-Bu e Yōkoso (Longa-metragem Animada) – Tatsuya Ishihara
  • Koutetsujou no Kabaneri (Série Anime) – Tetsuro Araki
  • Satie’s Parade (Curta Animada) – Koji Yamamura
  • Chieri and Cherry (Longa-metragem Animada) – Makoto Nakamura
  • Boku dake ga Inai Machi [ERASED] (Série Anime) – Tomohiko Ito
  • Pigtails (Curta Animada) – Yoshimi Itazu
  • Mob Psycho 100 (Série Anime) – Yuzuru Tachikawa
  • Feed (Curta Animada) – Eri Okazaki

 

Adicionalmente, o filme liveaction de Hideaki Anno e Shinji HiguchiShin Godzilla, venceu o Grand Prize na Divisão de Entretenimento, e a app smartphone Pokémon Go (Tatsuo Nomura, como representante da Equipa de Produção) venceu o o Prémio de Excelência na categoria.

O diretor da Showa Manga Library Aomushi Yokio Takano recebeu, ainda, um Prémio Special Achievement.

 

Fonte: Anime News Network

 

0 comentário


Loading...

Também deverás gostar de

Deixar um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.