Nomeados para os 30º Seul Music Awards

por Baltas
Nomeados para os 30º Seul Music Awards

Foram anunciados os nomeados para os 30º Seul Music Awards.

Este ano, a votação estará disponível para as categorias Main Award, Rookie Award, Trot Award, Ballad Award, R&B/Hip Hop Award, OST Award, Popularity Award e K-Wave Award, assim como as categorias especiais do 30º aniversário do evento, Legend Grand Prize e Legend Rookie Prize.

Os critérios para os vencedores finais são os seguintes:

  • Prémios Main, Rookie, Trot Ballad, R&B/Hip Hop e OST – 40% painel de júri e comité organizacional dos SMAs, 30% vendas de álbum e músicas (de acordo com a Hanteo Chart), 30% votos por telemóvel;
  • Popularity Award – 100% votos coreanos;
  • Prémio Band, Performance Culture, Discovery of the Year e Judge’s Special – 100% painel de júri e comité organizacional dos SMAs.

A votação estará disponível a partir do dia 11 de dezembro até ao dia 24 de janeiro de 2021, com um máximo de 10 votos por pessoa, permitidos para cada categoria, a cada dia.

 

Nomeados para os 30º Seul Music Awards

 

Main Award

  • AB6IX – VIVID
  • Apink – LOOK
  • APRIL – Da Capo
  • ASTRO – GATEWAY
  • ATEEZ – ZERO : FEVER Part.1
  • Baekhyun – Delight
  • Baek Ji Young – I still love you a lot
  • BLACKPINK – How You Like That
  • BOL4 – Puberty Book Ⅱ Pum
  • BTS – MAP OF THE SOUL : 7
  • Chungha – PLAY
  • CIX – Hello, Strange Time
  • DAY6 – The Book of Us : The Demon
  • DreamCatcher – Dystopia : The Tree of Language
  • EXO – EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
  • GFRIEND – 回:LABYRINTH
  • (G)I-DLE – DUMDi DUMDi
  • GOT7 – DYE
  • Ha Sung Woon – Twilight Zone
  • Hwasa – María
  • ITZY – IT’z ME
  • IU – eight
  • IZ*ONE – BLOOM*IZ
  • Jessi – NUNA
  • Kang Daniel – MAGENTA
  • LOONA – [#]
  • MAMAMOO – Dingga
  • MONSTA X – FANTASIA X
  • NCT – RESONANCE Pt.1
  • NCT 127 – NCT #127 Neo Zone
  • NCT DREAM – RELOAD
  • NU’EST – The Nocturne
  • Oh My Girl – NONSTOP
  • Park Ji Hoon – The W
  • Park Jin Young – When We Disco
  • Paul Kim – Maum, Pt. 2
  • PENTAGON – WE:TH
  • SEVENTEEN – Heng:garæ
  • SF9 – 9loryUS
  • Stray Kids – GO生 (GO LIVE)
  • Sunmi – pporappippam
  • Super Junior-D&E – BAD BLOOD
  • Super Junior-K.R.Y. – When We Were Us
  • Taemin – Never Gonna Dance Again : Act 1
  • Taeyeon – Happy
  • The Boyz – CHASE
  • TXT – MINISODE 1 : BLUE HOUR
  • TWICE – MORE & MORE
  • VICTON – Mayday
  • Zico – Any Song

 

Rookie of the Year

  • aespa – Black Mamba
  • CRAVITY – HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.
  • DRIPPIN – Boyager
  • ENHYPEN – BORDER : DAY ONE
  • GHOST9 – PRE EPISODE 1 : DOOR
  • Natty – NINETEEN
  • P1Harmony – DISHARMONY : STAND OUT
  • SECRET NUMBER – Who Dis?
  • STAYC – Star To A Young Culture
  • TREASURE – THE FIRST STEP : CHAPTER ONE
  • Weeekly – We are
  • WEi – IDENTITY : First Sight

 

Trot Award

  • Jang Minho – Read and Ignored
  • Jang Yoon Jung – To Destiny
  • Jo Myung Sup – When the Flowers Bloom and the Bird Cry
  • Jung Dong Won – Hit it off
  • Kim Ho Joong – We Are Family
  • Kim Soo Chan – Soo Chan Song Party
  • Lim Young Woong – Trust in me
  • Na Hoon Ah – Story of Nine
  • Na Tae Joo – Train of Life
  • Ryu Ji Kwang – Line 5 Woman
  • Song Ga In – HwaRyuChoonMong
  • SUPERFIVE – Hello

 

Ballad Award

  • Ailee – I’m
  • Baek Ji Young – I still love you a lot
  • Car, the garden – All Night Long
  • Huh Gak – Without you
  • Im Chang Jung – Love should not be harsh on you
  • Jang Beom June – Can’t Sleep
  • Jeon Sang Keun – One Step : Trace
  • Kim Jae Hwan – Goodbye
  • Kyuhyun – The Moment My Heart
  • Noel – Suddenly
  • Paul Kim – Hangover
  • Sandeul – Slightly Tipsy

 

R&B/Hip Hop Award

  • Baekhyun – Delight
  • GIRIBOY – Like a Film
  • Jessi – NUNA
  • Lee Hi – HOLO
  • LOCO – SOME TIME
  • LUNCH – I Don’t Need You
  • MAKTUB – Red Moon : SUPERNOVA
  • OVAN – I Need You
  • Paul Kim – Maum, Pt. 2
  • Sik-K, pH-1, Jay Park, HAON – GANG Official Remix
  • Zico – Any song

 

OST Award

  • Baekhyun – My Love (“Dr. Romantic 2”)
  • Baek Yerin – Here I Am Again (“Crash Landing On You”)
  • Jo Jung Suk – Aloha (“Hospital Playlist”)
  • Gaho – Start (“Itaewon Class”)
  • Ha Hyun Woo – Diamond (“Itaewon Class”)
  • Heize e Punch – Midnight (“Do You Like Brahms”)
  • IU – Give You My Heart (“Crash Landing On You”)
  • Jeon Mi Do – I Knew I Love (“Hospital Playlist”)
  • Joy – Introduce me a good person (“Hospital Playlist”)
  • Kim Feel – Someday, The Boy (“Itaewon Class”)
  • Kyuhyun – Confession Is Not Flashy (“Hospital Playlist”)
  • Lee Suhyun – In Your Time (“It’s Okay to Not Be Okay”)
  • Taeyeon – Kiss me (“Do You Like Brahms?”)
  • Urban Zakapa – Beautiful My Love (“Hospital Playlist”)
  • Wheein – With My Tears (“Hospital Playlist”)

 

Popularity Award (Só na Coreia) and K-Wave Award (Apenas fora da Coreia)

(Os nomeados são os mesmos do Popularity Award e K-Wave Award.)

  • AB6IX – “VIVID
  • aespa – Black Mamba
  • Apink – LOOK
  • APRIL – Da Capo
  • ASTRO – GATEWAY
  • ATEEZ – ZERO : FEVER Part.1
  • Baekhyun – Delight
  • Baek Ji Young – I still love you a lot
  • BLACKPINK – How You Like That
  • BOL4 – Puberty Book Ⅱ Pum
  • BTS – MAP OF THE SOUL : 7
  • Chungha – PLAY
  • CIX – Hello, Strange Time
  • CRAVITY – HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.
  • DAY6 – The Book of Us : The Demon
  • DreamCatcher – Dystopia : The Tree of Language
  • DRIPPIN – Boyager
  • ENHYPEN – BORDER : DAY ONE
  • EXO – EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
  • GFRIEND – 回:LABYRINTH
  • GHOST9 – PRE EPISODE 1 : DOOR
  • (G)I-DLE – DUMDi DUMDi
  • GOT7 – DYE
  • Ha Sung Woon – Twilight Zone
  • Hwasa – María
  • ITZY – IT’z ME
  • IU – eight
  • IZ*ONE – BLOOM*IZ
  • Jessi – NUNA
  • Kang Daniel – MAGENTA
  • Kim Ho Joong – We Are Family
  • Lim Young Woong – Trust in me
  • LOONA – [#]
  • MAMAMOO – Dingga
  • MONSTA X – FANTASIA X
  • Na Hoon Ah – Story of Nine
  • Natty – NINETEEN
  • NCT – RESONANCE Pt.1
  • NCT 127 – NCT #127 Neo Zone
  • NCT DREAM – RELOAD
  • NU’EST – The Nocturne
  • Oh My Girl – NONSTOP
  • P1Harmony – DISHARMONY : STAND OUT
  • Park Ji Hoon – The W
  • Park Jin Young – When We Disco
  • Paul Kim – Maum, Pt. 2
  • PENTAGON – WE:TH
  • SECRET NUMBER – Who Dis?
  • SEVENTEEN – Heng:garæ
  • SF9 – 9loryUS
  • STAYC – Star To A Young Culture
  • Stray Kids – GO生 (GO LIVE)
  • Sunmi – pporappippam
  • Super Junior-D&E – BAD BLOOD
  • Super Junior-K.R.Y. – When We Were Us
  • Taemin – Never Gonna Dance Again : Act 1
  • Taeyeon – Happy
  • The Boyz – CHASE
  • TREASURE – THE FIRST STEP : CHAPTER ONE
  • TXT – MINISODE 1 : BLUE HOUR
  • TWICE – MORE & MORE
  • VICTON – Mayday
  • Weeekly – We are
  • WEi – IDENTITY : First Sight
  • Young Tak – Why are you coming out from there
  • Zico – Any Song

 

Legend Grand Prize

(Esta é uma categoria especial para celebrar a trigésima edição dos Seul Music Awards e não será entregue nenhum prémio. Os nomeados são anteriores vencedores do SMA Grand Award e a edição em que ganharam está indicado entre parênteses.)

  • BIGBANG (17º)
  • BoA (13º)
  • BTS (27º, 28º, 29º)
  • Byun Jin Sub (1º)
  • EXO (23º, 24º, 25º 26º)
  • Clon (7º)
  • Fin.K.L (10º)
  • Girls’ Generation (19º, 20º)
  • H.O.T. (8º, 9º)
  • Jo Sung Mo (10º, 11º)
  • Kim Gun Mo (5º, 12º)
  • Lee Hyori (14º)
  • PSY (22º)
  • Roo’ra (6º)
  • SECHSKIES (9º)
  • Seo Taiji and Boys (3º, 4º)
  • Shinhwa (15º)
  • Super Junior (21º)
  • Tae Jin Ah (2º)
  • Taeyeon (29º)
  • TVXQ (16º)

 

Legend Rookie Prize

(Esta é uma categoria especial para celebrar a trigésima edição dos Seul Music Awards e não será entregue nenhum prémio. Os nomeados são anteriores vencedores do SMA Rookie Award e a edição em que ganharam está indicado entre parênteses.)

  • AB6IX (29º)
  • After School (19º)
  • Ailee (22º)
  • Apink (21º)
  • B1A4 (21º)
  • B.A.P (22º)
  • BEAST (19º)
  • Big Mama (14º)
  • BLACKPINK (26º)
  • BOYFRIEND (21º)
  • Brown Eyed Girls (16º)
  • Brown Eyes (12º)
  • BTS (23º)
  • Chae Jung An (10º)
  • Choi Yeon Je (4º)
  • Chungha (27º)
  • CNBLUE (20º)
  • Crayon Pop (23º)
  • Davichi (18º)
  • D.G.N.A. (20º)
  • Eddy Kim (24º)
  • EXO-K (22º)
  • FTISLAND (17º)
  • GFRIEND (25º)
  • Girls’ Generation (17º)
  • GOT7 (24º)
  • Gu Bon Seung (5º)
  • iKON (25º)
  • I.O.I (26º)
  • ITZY (29º)
  • IZ*ONE (28º)
  • J (11º)
  • JADU (12º)
  • Jo Sung Mo (9º)
  • Kim Hyun Jung (9º)
  • Kim Min Woo (1º)
  • Koyote (10º)
  • Lee Dukejean (3º)
  • Lee Hi (22º)
  • Lee Ji Hoon (8º)
  • Lee Jung Hyun (10º)
  • Lee Seung Gi (15º)
  • Lim Kim (23º)
  • MAYA (14º)
  • Mighty Mouth (18º)
  • Morning Bond (12º)
  • NCT 127 (26º)
  • NRG (9º)
  • Park Hwayobi (11º)
  • PRISTIN (27º)
  • Rain (13º)
  • Red Velvet (24º)
  • Rich (13º)
  • S#arp (10º)
  • SE7EN (14º)
  • SeeYa (16º)
  • Seong Jin Woo (6º)
  • Seo Taiji and Boys (3º, 4º)
  • SEVENTEEN (25º)
  • SG WANNABE (15º)
  • Shim Shin (2º)
  • SHINee (18º)
  • Shin Hae Chul (1º)
  • Shin Seung Hoon (2º)
  • SISTAR (20º)
  • Stray Kids (28º)
  • Sung Si Kyung (12º)
  • Super Junior (16º)
  • T-ara (19º)
  • Toya (12º)
  • TVXQ (15º)
  • TXT (29º)
  • Wanna One (27º)
  • Wheesung (13º)
  • Wonder Girls (17º)
  • Yangpa (8º)
  • Yook Gak Soo (6º)
  • YTC (7º)
  • Yuri (9º)

 

Os 30º Seul Music Awards serão realizados em janeiro de 2021. A data exata ainda não foi anunciada.

 


 

Ainda podes votar nos ptAnime Kpop Music Awards!

ptAnime Kpop Music Awards 2020 – Abertura de Votações

 

Fonte: Soompi

 

0 comentário


Também deverás gostar de

Deixar um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.