Nomeados para os Game Awards 2019 Anunciados!

por André Rodrigues
Nomeados para os Game Awards 2019 Anunciados

Esta terça-feira (19 de novembro 2019), foram finalmente revelados os nomeados para os Game Awards 2019! Através de uma livestream, no canal oficial do evento, foram revelados todas as nomeações para as 29 categorias, apresentadas por Geoff Keighley. 

Relembramos, ainda, que o evento irá ocorrer a 12 de dezembro (2019) à 1h30 (Portugal) e será possível assistir a toda a cerimónia no canal de YouTube dos Game Awards

 

Nomeados para os Game Awards 2019 Anunciados!

 


Quem quiser votar pode fazê-lo aqui, no site oficial dos Game Awards!


 

Jogo do Ano:

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Outer Worlds

Melhor direção de jogo:

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Melhor narrativa:

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds

Melhor direção de arte:

  • Control
  • Death Stranding
  • Sayonara Wild Hearts
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Gris

Melhor banda sonora:

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Melhor design de som:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor performance:

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope com Jesse Faden, Control
  • Laura Baileyas como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus com Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jogos com impacto:

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Melhor jogo contínuo: 

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor jogo independente:

  • Baba Is You
  • Disco Elysium
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Melhor jogo mobile:

  • Call of Duty: Mobile
  • GRINDSTONE
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What the Golf?

Melhor suporte à comunidade:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor jogo VR/AR:

  • Asgard’s Wrath
  • Blood and Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Melhor jogo de ação:

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Melhor jogo de ação e aventura:

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor RPG:

  • Disco Elysium
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Melhor jogo de luta:

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

Melhor jogo para a família:

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Melhor jogo de estratégia:

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Melhor jogo de desporto/corrida:

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Melhor jogo multiplayer:

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Melhor estreia de jogo indie:

  • ZA/UM com Disco Elysium
  • Nomada Studio com Gris
  • DeadToast Entertainment com My Friend Pedro
  • Mobius Digital com Outer Wilds
  • Mega Crit com Slay the Spire
  • House House com Untitled Goose Game

Melhor criador de conteúdo do ano:

  • Jack ‘CouRage’ Dunlop
  • Benjamin ‘DrLupo’ Lupo
  • Soleil ‘Ewok’ Wheeler
  • David ‘Grefg’ Martínez
  • Michael ‘Shroud’ Grzesiek

Melhor jogo de e-sport:

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Melhor atleta de e-sport:

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Melhor equipa de esport:

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor evento esport:

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Melhor treinador de esports:

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Jain ‘Cain’ Nu-ri (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sorensen (Astralis, CS:GO)

Melhor apresentador de Esports:

  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
  • Alex ‘Machine’ Richardson
  • Paul ‘Redeye’ Chaloner
  • Alex ‘Goldenboy’ Mendez
  • Duan ‘Candice’ Yu-Shuang

 

E aqui estão todos os nomeados!

Quais as vossas escolhas? Digam-nos nos comentários!!! 🙂

 


Artigos Relacionados:

Análises Videojogos – ptAnime


 

0 comentário

Também deverás gostar de

Deixar um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.