Nona Edição Asian Film Awards | Edição 2015

por João Simões
Nona Edição Asian Film Awards

Nona Edição Asian Film Awards anunciou recentemente os nomeados, e neles estão presentes nomes de obras bem conhecidas dentro desta comunidade!

 

Live Action Rurouni Kenshin Kyoto Inferno

 

Nona Edição Asian Film Awards – Nomeados:

Melhor Filme

  • Black Coal/Thin Ice
  • Blind Massage
  • Haider
  • Hill Of Freedom
  • Ode To My Father
  • The Light Shines Only There

Melhor Realizador

  • Lou Ye – Blind Massage
  • Tsukamoto Shinya – Fires On The Plain
  • Lav Diaz – From What Is Before
  • Vishal Bhardwaj – Haider
  • Hong Sang-soo – Hill Of Freedom
  • Ann Hui – The Golden Era

Melhor Ator

  • Liao Fan – Black Coal/Thin Ice
  • Kase Ryo – Hill Of Freedom
  • Sean Lau Ching-wan – Overheard 3
  • Ethan Ruan – Paradise In Service
  • Choi Min-sik – Roaring Currents
  • Satoh Takeru – Rurouni Kenshin: The Legend Ends

Melhor Atriz

  • Bae Doo-na – A Girl At My Door
  • Gong Li – Coming Home
  • Zhao Wei – Dearest
  • Kalki Koechlin – Margarita, With A Straw
  • Miyazawa Rie – Pale Moon
  • Tang Wei – The Golden Era

Melhor Novato

  • Doh Kyung-soo – Cart
  • Zhang Huiwen – Coming Home
  • Ivana Wong – Golden Chickensss 
  • Tosaka Hiroomi – Hot Road
  • Zhan Huaiyun – Meeting Dr. Sun

 

Hot Road

 

Melhor Ator Secundário

  • Cho Jin-woong – A Hard Day
  • Qin Hao – Blind Massage
  • Chen Jianbin – Paradise In Service
  • Wang Zhiwen – The Golden Era
  • Ito Hideaki – Wood Job!

Melhor Atriz Secundária

  • Han Ye-ri – Haemoo
  • Tabassum Hashmi – Haider
  • Wan Qian – Paradise In Service
  • Ikewaki Chizuru – The Light Shines Only There
  • Kuroki Haru – The Little House

Melhor Escritor

  • Kim Seong-hun – A Hard Day
  • Diao Yinan – Black Coal, Thin Ice
  • Chaitanya Tamhane – Court
  • Li Qiang – The Golden Era
  • Takada Ryo – The Light Shines Only There

Melhor Cinematógrafo

  • Dong Jinsong – Black Coal, Thin Ice
  • Zeng Jian – Blind Massage
  • Choi Chan-min – Kundo: Age Of The Rampant
  • Kondo Ryuto – My Man
  • Matt Flannery, Dimas Imam Subhono – The Raid 2: Berandal

Melhor Produção/Design

  • Liu Qing – Gone With The Bullets
  • Subrata Chakraborty, Amit Ray – Haider
  • Park Il-hyun – Kundo: Age Of The Rampant
  • HayashidaYuji, Sakushima Eri – Over Your Dead Body
  • YI Zhenzhou – The Taking Of Tiger Mountain

Melhor Compositor

  • Cui Jian, Liu Yuan – Blue Sky Bones
  • Zhang Yilin, Hisaishi Joe, Dou Peng, George Acogny, Shu Nan – Gone With The Bullets
  • Mikey McCleary, Margarita – With A Straw
  • Mowg – The Fatal Encounter
  • BCDMG – Tokyo Tribe

 

Tokyo Tribe

 

Melhor Edição

  • Kim Chang-ju – A Hard Day
  • Sunaga Hiroshi – One Third
  • Patrick Tam, Curran Pang – That Demon Within
  • Kwong Chi-leung, Manda Wai – The Golden Era
  • Gareth Evans – The Raid 2: Berendal

Melhores Efeitos Visuais

  • Rick Sander, Christoph Zollinger – Gone With The Bullets
  • Yamazaki Takashi – Kiseijuu
  • Tong Ka-wai, Ken Law, Randy Tse, Lucky Tracy Hannah – The Midnight After
  • Kang Jong-ik – The Pirates
  • Kim Wook – The Taking Of Tiger Mountain

 

Kiseijuu Live Action

 

Melhor Guarda-Roupa

  • Liang Tingting, Brotherhood Of Blades
  • William Chang Suk Ping, Gone With The Bullets
  • Tsuge Isao, Over Your Dead Body
  • Chong Kyong-hee, The Fatal Encounter
  • Kwon Yoo-jin, The Taking Of Tiger Mountain

 

A cerimónia vai realizar-se a 25 de março de 2015.

 

Fonte: Filmink

0 comentário


Também deverás gostar de

Deixar um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.