Vencedores nos Hong Kong Film Awards 2020

por Cátia Coelho
better days filme cinema chines vencedor hong kong film awards 2020

No passado dia 6 de maio, foram realizados os Hong Kong Awards 2020 e, ao contrário do que habitualmente nos fomos habituando com a celebração e discursos dos vencedores, a mesma foi realizada online através de um evento em directo de 25 minutos que pôde ser visto no YouTube (vídeo abaixo), apresentado pelo presidente dos Hong Kong Awards, Derek Yee.

 

 

Vencedores nos Hong Kong Film Awards 2020

 

Melhor Filme


Nomeados:

  • Better Days [Vencedor]
  • Suk Suk
  • Fagara
  • i’m livin’ it
  • The New King of Comedy

 

Jojo Yuet-chun Hui better days filme chines poster oficial hong kong films awards

 

Título: Better Days/Shao nian de ni
Diretor: Derek Tsang
Escritor: Yuexi Jiu (novel), Wing-Sum Lam, Yuan Li, Yimeng Xu (guião)
Elenco: Dongyu Zhou, Jackson Yee, Fang Yin, Jue Huang
País: China
Duração: 2h15
Ano: 2019
Género: Crime, Drama, Familiar
Sinopse: Uma adolescente vítima de bullying forma uma amizade inesperada com um misterioso jovem rapaz que a protege dos seus agressores, tudo isto enquanto lida com as pressão dos exames finais.

Trailer:

 

Melhor Diretor


Nomeados:

  • Derek Kwok-cheung Tsang (Better Days) [Vencedor]
  • Kiwi Chow (Beyond the Dream)
  • Ray Yeung (Suk Suk)
  • Heiward Mak (Fagara)
  • Yip Wai Shun (Ip Man 4 The Finale)

 

Derek Kwok-cheung Tsang (Better Days) director filme hong kong film awards

Young-Joon/AP/REX/Shutterstock

 

Nome: Derek Tsang Kwok-cheung
Profissão: Diretor de filmes e ator de Hong Kong
Data de Nascimento: 8 sw Novembro de 1979
Nacionalidade: China
Filmografia: “Lover’s Discourse”, “Soul Mate” e “The Thieves”.

 

Melhor Guião


Nomeados:

  • Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yimeng (Better Days) [Vencedoras]
  • Felix Tsang, Kiwi Chow (Beyond the Dream)
  • Ray Yeung (Suk Suk)
  • Heiward Mak (Fagara)
  • Norris Wong Yee Lam (My Prince Edward)

 

Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yimeng (Better Days) filme chines imagem

Da esq. para a dir.: Lam Wing Sum, Li Yuan e Xu Yimeng

 

Lam Wing Sum: Guionista nos filmes “Qi yue yu an sheng” e “Yee hung ngai ching”;
Li Yuan: Guionista nos filmes “Qi yue yu an sheng” e “Xi huan ni”;
Xu Yimeng: Guionista nos filmes “Qi yue yu an sheng” e “Nixi”.

 

Melhor Ator


Nomeados:

  • Jackson Yee (Better Days)
  • Louis Koo (A Witness Out of the Blue)
  • Tai Bo (Suk Suk) [Vencedor]
  • Chu Pak Hong (My Prince Edward)
  • Aaron Kwok (i’m livin’ it)

 

Tai Bo (Suk Suk) filme hong kong film awards

 

Nome: Tai-Bo
Profissão: Ator e diretor assistente
Data de Nascimento: 21 de Outubro de 1950
Nacionalidade: Hong Kong
Filmografia: “Druken Master II”, “Police Story – A Guerra das Drogas” e “Project A”

 

Melhor Atriz


Nomeados:

  • Zhou Dongyu (Better Days) [Vencedora]
  • Cecilia Choi (Beyond the Dream)
  • Sammi Cheng (Fagara)
  • Stephy Tang (My Prince Edward)
  • Sammi Cheng (Fatal Visit)

 

Zhou Dongyu (Better Days) filme chines hong kong film awards

 

Nome: Zhou Dongyu
Profissão: Atriz, Modelo e Produtora
Data de Nascimento: 27 de Dezembro de 1992
Nacionalidade: China
Filmografia: “SoulMate”, “Xi huan ni” e “A Árvore do Amor”

 

Melhor Ator Secundário


Nomeados:

  • Philip Keung (A Witness Out of the Blue)
  • Lo Chun Yip (Suk Suk)
  • Cheung Tat Ming (i’m livin’ it) [Vencedor]
  • Alex Man (i’m livin’ it)
  • Zhang Qi (The New King of Comedy)

 

Cheung Tat Ming (i’m livin’ it) filme chines imagem

 

Nome: Zhou Dongyu
Profissão: Ator, Escritor e Produtor
Data de Nascimento: 2 de Julho de 1964
Nacionalidade: Hong Kong
Filmografia: “You Shoot, I Shoot”, “Come Fly the Dragon” e “The Sorcerer and the White Snake”

 

Melhor Atriz Secundária


Nomeados:

  • Patra Au Ga Man (Suk Suk) [Vencedora]
  • Megan Lai (Fagara)
  • Paw Hee Ching (My Prince Edward)
  • Cya Liu (i’m livin’ it)
  • Charlene Choi (Fatal Visit)

 

Patra Au Ga Man (Suk Suk) filme chines imagem

 

Nome: Patra Au Ga Man
Profissão: Atriz
Nacionalidade: Hong Kong
Filmografia: “Suk Suk

 


 

Vencedores das restantes categorias:

Melhor Ator Revelação: Jackson Yee (Better Days)

Melhor Cinematografia: Yu Jing Pin (Better Days)

Melhor Edição: Cheung Ka Fai (Ip Man 4 The Finale)

Melhor Direção Artísitica: Cheung Siu Hong (Fagara)

Melhor Caracterização e Guarda-Roupa: Dora Ng (Better Days)

Melhor Coreografia de Ação: Yuen Wo Ping (Ip Man 4 The Finale)

Melhor Banda Sonora Original: Eman Lam (My Prince Edward)

Melhor Tema Original: Fly (Better Days), Compositora: Ellen Joyce Loo, Letristas: Ellen Joyce Loo, Wu Qing Feng e Vocalista: Yoyo Sham

Melhor Design Sonoro: Lee Yiu Keung George, Yiu Chun Hin (Ip Man 4 The Finale)

Melhores Efeitos Visuais: Yee Kwok Leung, Ma Siu Fu, Leung Wai Man, Ho Man Lok (The White Storm 2 Drug Lords)

Melhor Realizador Revelação: Norris Wong Yee Lam (My Prince Edward)

Melhor Filme Asiático de Língua Chinesa: An Elephant Sitting Still

 

E estes foram todos os vencedores dos Hong Kong Film Awards 2020! O filme “Better Days” venceu em oito categorias, incluindo a de “Melhor Filme”, o que me puxou a curiosidade para visualizar o mesmo, tal como o “Suk Suk”. Alguma recomendação das longas-metragens vencedoras ou nomeadas? Digam-nos nos comentários!

 

>> Para mais notícias sobre Cinema Chinês, cliquem AQUI!

 


Artigos Relacionados

Black Jack – Manga recebe adaptação Live Action Chinesa

Uma Quarentena Cinéfila – Clássicos do Cinema Chinês

Filmin – As Novidades de Anime e Cinema Asiático em Abril 2020


 

Fonte: Hong Kong Film Awards

 

0 comentário


Também deverás gostar de

Deixar um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.