Esta terça-feira (19 de novembro 2019), foram finalmente revelados os nomeados para os Game Awards 2019! Através de uma livestream, no canal oficial do evento, foram revelados todas as nomeações para as 29 categorias, apresentadas por Geoff Keighley.
Relembramos, ainda, que o evento irá ocorrer a 12 de dezembro (2019) à 1h30 (Portugal) e será possível assistir a toda a cerimónia no canal de YouTube dos Game Awards.
Nomeados para os Game Awards 2019 Anunciados!
Quem quiser votar pode fazê-lo aqui, no site oficial dos Game Awards!
Jogo do Ano:
- Control
- Death Stranding
- Super Smash Bros. Ultimate
- Resident Evil 2
- Sekiro: Shadows Die Twice
- The Outer Worlds
Melhor direção de jogo:
- Control
- Death Stranding
- Resident Evil 2
- Sekiro: Shadows Die Twice
- Outer Wilds
Melhor narrativa:
- A Plague Tale: Innocence
- Control
- Death Stranding
- Disco Elysium
- The Outer Worlds
Melhor direção de arte:
- Control
- Death Stranding
- Sayonara Wild Hearts
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening
- Sekiro: Shadows Die Twice
- Gris
Melhor banda sonora:
- Cadence of Hyrule
- Death Stranding
- Devil May Cry 5
- Kingdom Hearts III
- Sayonara Wild Hearts
Melhor design de som:
- Call of Duty: Modern Warfare
- Control
- Death Stranding
- Gears 5
- Resident Evil 2
- Sekiro: Shadows Die Twice
Melhor performance:
- Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
- Courtney Hope com Jesse Faden, Control
- Laura Baileyas como Kait Diaz, Gears 5
- Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
- Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
- Norman Reedus com Sam Porter Bridges, Death Stranding
Jogos com impacto:
- Concrete Genie
- Gris
- Kind Words
- Life is Strange 2
- Sea of Solitude
Melhor jogo contínuo:
- Apex Legends
- Destiny 2
- Final Fantasy XIV
- Fortnite
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Melhor jogo independente:
- Baba Is You
- Disco Elysium
- Katana ZERO
- Outer Wilds
- Untitled Goose Game
Melhor jogo mobile:
- Call of Duty: Mobile
- GRINDSTONE
- Sayonara Wild Hearts
- Sky: Children of Light
- What the Golf?
Melhor suporte à comunidade:
- Apex Legends
- Destiny 2
- Final Fantasy XIV
- Fortnite
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Melhor jogo VR/AR:
- Asgard’s Wrath
- Blood and Truth
- Beat Saber
- No Man’s Sky
- Trover Saves the Universe
Melhor jogo de ação:
- Apex Legends
- Astral Chain
- Call of Duty: Modern Warfare
- Devil May Cry 5
- Gears 5
- Metro Exodus
Melhor jogo de ação e aventura:
- Borderlands 3
- Control
- Death Stranding
- Resident Evil 2
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening
- Sekiro: Shadows Die Twice
Melhor RPG:
- Disco Elysium
- Final Fantasy XIV
- Kingdom Hearts III
- Monster Hunter World: Iceborne
- The Outer Worlds
Melhor jogo de luta:
- Dead or Alive 6
- Jump Force
- Mortal Kombat 11
- Samurai Showdown
- Super Smash Bros. Ultimate
Melhor jogo para a família:
- Luigi’s Mansion 3
- Ring Fit Adventure
- Super Mario Maker 2
- Super Smash Bros. Ultimate
- Yoshi’s Crafted World
Melhor jogo de estratégia:
- Age of Wonders: Planetfall
- Anno 1800
- Fire Emblem: Three Houses
- Total War: Three Kingdoms
- Tropico 6
- Wargroove
Melhor jogo de desporto/corrida:
- Crash Team Racing Nitro-Fueled
- DiRT Rally 2.0
- eFootball Pro Evolution Soccer 2020
- F1 2019
- FIFA 20
Melhor jogo multiplayer:
- Apex Legends
- Borderlands 3
- Call of Duty: Modern Warfare
- Tetris 99
- Tom Clancy’s The Division 2
Melhor estreia de jogo indie:
- ZA/UM com Disco Elysium
- Nomada Studio com Gris
- DeadToast Entertainment com My Friend Pedro
- Mobius Digital com Outer Wilds
- Mega Crit com Slay the Spire
- House House com Untitled Goose Game
Melhor criador de conteúdo do ano:
- Jack ‘CouRage’ Dunlop
- Benjamin ‘DrLupo’ Lupo
- Soleil ‘Ewok’ Wheeler
- David ‘Grefg’ Martínez
- Michael ‘Shroud’ Grzesiek
Melhor jogo de e-sport:
- Counter-Strike: Global Offensive
- DOTA2
- Fortnite
- League of Legends
- Overwatch
Melhor atleta de e-sport:
- Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
- Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
- Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
- Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
- Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)
Melhor equipa de esport:
- Astralis (CS:GO)
- G2 Esports (League of Legends)
- OG (DOTA2)
- San Francisco Shock (Overwatch League)
- Team Liquid (CS:GO)
Melhor evento esport:
- 2019 Overwatch League Grand Finals
- EVO 2019
- Fortnite World Cup
- IEM Katowice 2019
- League of Legends World Championship 2019
- The International 2019
Melhor treinador de esports:
- Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
- Jain ‘Cain’ Nu-ri (Team Liquid, League of Legends)
- Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
- Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
- Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
- Danny ‘Zonic’ Sorensen (Astralis, CS:GO)
Melhor apresentador de Esports:
- Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
- Alex ‘Machine’ Richardson
- Paul ‘Redeye’ Chaloner
- Alex ‘Goldenboy’ Mendez
- Duan ‘Candice’ Yu-Shuang
E aqui estão todos os nomeados!
Quais as vossas escolhas? Digam-nos nos comentários!!! 🙂
Artigos Relacionados: