[Vencedores] À procura do One Piece | Concurso ptAnime

por Renato Sousa
À procura do One Piece

Ultrapassada a Páscoa, é tempo agora da nossa equipa do ptAnime revelar os dois vencedores do concurso “À procura do One Piece”, que decorreu durante os dias 25 e 30 de março passado, e que deverá ter dado bastante trabalho a vocês, participantes. Sem mais demoras, está na altura de se conheceram os nomes dos dois contemplados.

 

[Vencedores] À procura do One Piece | Concurso ptAnime

  • Luís Resende
  • Joana Ribeiro

Estes foram os dois grandes vencedores. Não foram os únicos a descobrir todas as pistas e a responder à pergunta final, mas como foram os dois mais rápidos do lote de participantes que encontrou o One Piece, acabam por ser os dois premiados. Muitos parabéns Luís e Joana!

Pode não servir de grande consolação, mas em baixo seguem-se os nomes dos restantes participantes que descobriram tudo, e que só perderam o acesso aos prémios por uma questão de minutos. Depois de todo o esforço e tempo que dedicaram a este evento, é o mínimo que podemos fazer por vocês.

  • Tiago Fontes
  • Ricardo Sá
  • Raquel Amaral
  • Alda Vieira

 

De seguida podem conferir a lista completa das pistas e suas respetivas localizações, assim como a pergunta final e consequente resposta.

Pista 1 – [Análise] One Piece – https://ptanime.com/one-piece/

Pista 2 – Fate/Zero #13 – Episódio Final – https://ptanime.com/fate-zero-13/

Pista 3 – Qual o vosso estúdio de Anime favorito? – https://ptanime.com/qual-o-vosso-estudio-de-anime-favorito/

Pista 4 – Death Note Manga Box Set – https://ptanime.com/deathnote-mangaboxset/

Pista 5 – Parabéns Rukia! – https://ptanime.com/parabens-rukia/

Pista 6 – [Análise] Chihayafuru – https://ptanime.com/chihayafuru/

Pista 7 – [Animes em Imagens] Paprika – https://ptanime.com/imagens-paprika/

Pista 8 – [Análise] Fullmetal Alchemist: Brotherhood – https://ptanime.com/fullmetal-alchemist-brotherhood/

Pista 9 – “Good Smile” celebra o seu 11º Aniversário com Hatsune Miku! – https://ptanime.com/good-smile-celebra-o-seu-11o-aniversario-com-hatsune-miku/

Pista 10 – Parceria com AnimePortugal – https://ptanime.com/parceria-com-animeportugal

Pista 11 – 5 Openings Fantásticos – https://ptanime.com/5-openings-fantasticos/

Pista 12 – [Cosplay] O melhor do ano 2012 – https://ptanime.com/melhor-cosplay-2012/

Pista 13 – [Análise] Battle Stadium D.O.N. – https://ptanime.com/analise-battle-stadium-don/

Pista 14 – [Temporadas de Anime] Verão 2012 – https://ptanime.com/temporada-animes-verao-2012/

Pista 15 – 5 Músicas Fantásticas VIII – https://ptanime.com/musicas-fantasticas-viii/

Pista 16 – Curtas da Semana #41 – https://ptanime.com/curtas-da-semana-41/

Pista 17 – 5 Grandes Momentos de Anime III – https://ptanime.com/grandes-momentos-anime-iii/

Pista 18 – Naruto Shippuden #263 – https://ptanime.com/naruto-shippuden-263/

Pista 19 – A revolta do Anime! – https://ptanime.com/revolta-do-anime/

Pista 20 – [Personagens] Death Note Parte VI – https://ptanime.com/personagens-death-note-vi/

Pista 21 – Psyren – Primeiras Impressões – https://ptanime.com/psyren-primeiras-impressoes/

Pista 22 – Entrevista com Hiro Mashima – https://ptanime.com/entrevista-hiro-mashima/

Pista 23 – 5 Endings Fantásticos II – https://ptanime.com/5-endings-fantasticos-ii/

Pista 24 – Comprar Manga e Anime Online! – https://ptanime.com/comprar-manga-anime-online/

Pista 25 – [Análise] Sakamichi no Apollon – https://ptanime.com/sakamichi-no-apollon/

Pista 26 – Top 10: Melhores jogos de Naruto! – Parte III – https://ptanime.com/top-10-jogos-naruto-iii/

Pista 27 – Calendário Naruto Shippuden – Março 2012 – https://ptanime.com/calendario-naruto-shippuden-marco-2012/

Pista 28 – One Piece #556 – https://ptanime.com/one-piece-556/

Pista 29 – 5 Vídeos Fantásticos III – https://ptanime.com/videos-fantasticos-iii/

Pista 30 – One Piece – 10 Melhores Batalhas (Parte 1) – https://ptanime.com/one-piece-10-melhores-batalhas-parte-1/

Pergunta Final – One Piece: Kaizoku Musou confirmado na Europa – https://ptanime.com/one-piece-kaizoku-musou-europa/

“Desde o primeiro dia de existência do ptAnime (8 de setembro de 2011) até ontem (29 de Março de 2013), quantos artigos publicou o Pirata Renato Sousa?” Resposta: 466 artigos!

 

Prémios e Entrega

Como já tinha sido dito na altura da apresentação do concurso, os prémios só poderiam ser encomendados pós término do concurso. Assim sendo, só agora vamos entrar em contato com os vencedores para apurar as mangas que estes desejam receber, para depois então se proceder à aquisição das mesmas (processo que, se tudo correr como habitual, demorará entre 15 a 31 dias), para depois então se passar ao envio para a morada dos respetivos congratulados.

Por fim, agradecemos a todos os que participaram, e pedimos desculpa por qualquer falha nossa que possa ter surgido durante o concurso e que vos causara dúvidas. Deu também para reparar que em certas alturas o site estava intratável devido ao elevado número de acessos aos nossos artigos em simultâneo. Infelizmente isso é algo que não podemos controlar e certamente que afetou-vos a todos mais ou menos da mesma maneira. Qualquer elogio, crítica ou apontamento que queiram fazer sobre este evento façam-no por favor na secção de comentários que se segue. O mesmo se aplica a sugestões para concursos futuros do ptAnime. Lembrem-se que o vosso feedback é sempre importante. Até lá!

 

0 comentário


Também deverás gostar de

Deixar um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.